La pensión de viudedad ante la inexistencia de vínculo matrimonial

La Sentencia del TS de 7 de diciembre de 2016, analiza el caso de una pareja de hecho que convivió durante más de 25 años con dos hijos en común, a los cuales se les reconoció la pensión de orfandad | Con motivo del fallecimiento del padre a causa de un accidente de trabajo, la mujer supérstite solicita la pensión de viudedad en base a diversos documentos que justifican la vida en común, tales como la compra de una vivienda, el empadronamiento, las cuentas bancarias en común, etc | Pues bien, el INSS deniega a la mujer la pensión de viudedad, resolución que el TS ratifica en la sentencia citada, por no reunir la solicitante los requisitos legalmente establecidos ¿Cuales son dichos requisitos?.

Llegados a este punto, hemos de traer a colación la ley 40/2007, pues la principal novedad que introdujo la Ley 40/2007 de medidas en materia de Seguridad Social en la pensión de viudedad es, sin duda, la inclusión de las parejas de hecho como posibles beneficiarios. Ahora bien, esto no siempre fue así, pues con anterioridad a la citada reforma, el vínculo matrimonial, salvo circunstancias extraordinarias, era un requisito indispensable y necesario para poder tener derecho a esta prestación. Será tras la reforma introducida por la Ley 40/2007 en el artículo 174 LGSS/1994, cuando se extienda la protección a parejas de relación estable entre las que no existe un vínculo marital, si bien para ello, deberán reunirse una serie de requisitos consagrados en el artículo 221 TRLGSS. Sigue leyendo

Incentivos por reducción de la siniestralidad laboral

RD 231/2017, BOE 24-3-17

Mediante esta norma se establece un nuevo sistema para la reducción de las cotizaciones por contingencias profesionales en las empresas que hayan disminuido de manera considerable la siniestralidad laboral | Se dicta en cumplimiento de la previsión contenida en la Ley de Mutuas (L 35/2014) y sus efectos se entienden producidos desde el 1-1-2017. Su contenido es el siguiente:

A) Los beneficiarios son las empresas que coticen por contingencias profesionales, observen los principios de la acción preventiva y que además reúnan los siguientes requisitos:

a) Durante el periodo de observación, considerado como el número de ejercicios naturales consecutivos e inmediatamente anteriores al de la solicitud que no hayan formado parte de una solicitud anterior, con un máximo de 4 ejercicios, el beneficiario debe:

  • haber cotizado a la SS con un volumen total de cuotas por contingencias profesionales superior a 5.000 euros o a 250 euros en un periodo de 4 ejercicios;
  • encontrarse, excluyendo los accidentes «in itinere», por debajo de los límites establecidos (anualmente por la orden de cotización) respecto de los índices de siniestralidad general y siniestralidad extrema;
  • no haber sido sancionado administrativamente, como responsable directo, por la comisión de infracciones graves o muy graves en materia de prevención de riesgos laborales o de Seguridad Social, mediante resolución firme.  Las infracciones graves sólo se toman en cuenta si exceden de dos, al considerar que existe reiteración.
  • estar al corriente en el cumplimiento de las obligaciones de cotización en la fecha de presentación de la solicitud.

Sigue leyendo

Novedades socio-laborales LPGE 2017

Proyecto LPG/17, BOCG 6-4-2017

El proyecto de Ley de Presupuestos Generales del Estado (PLPG/17) ha iniciado su tramitación parlamentaria presentando, para 2017, las siguientes novedades sociales:

1- Pensiones públicas 2017 (PLPG/17 Tit IV)

Se recogen una serie de disposiciones que constituyen el soporte legal a las medidas ya adoptadas por el RD 746/2016 de revalorización. No obstante, se introducen las siguientes modificaciones:

  • se incrementa el subsidio de movilidad y compensación por gastos de transporte para personas con discapacidad que se fija en 63,50 euros (PLPG/17 disp.adic.41ª);
  • los límites de ingresos para el reconocimiento de las prestaciones familiares de la Seguridad Social por hijo o menor a cargo quedan fijados en 11.605,77 euros anuales y, si se trata de familias numerosas, en 17.467,40 euros, incrementándose en 2.829,24 euros por cada hijo a cargo a partir del cuarto (PLPG/17 disp.adic.39ª).

Sigue leyendo

La prestación por maternidad pagada por la Seguridad Social no se considera renta exenta en el IRPF

EL IRPF Y LA PRESTACIÓN POR MATERNIDAD

Tras numerosas resoluciones dictadas por diversos Tribunales Económico-Administrativos Regionales, dictadas en el mismo sentido (entre otras, TEAR Castilla-La Mancha 19-7-13; TEAR La Rioja 30-7-13; TEAR Andalucía 20-2-15; 23-10-15 y 15-1-16; TEAR Murcia 13-5-16), el TEA Central ha resuelto, en unificación de criterio, que la prestación por maternidad pagada por la Seguridad Social no se considera renta exenta en el IRPF.

La normativa del impuesto recoge expresamente la exención de las siguientes categorías de prestaciones (LIRPF art.7.h):

  • Las prestaciones familiares a cargo de la Seguridad Social, que se concretan en las reguladas en la LGSS/94, título II, capítulo IX.
  • Las prestaciones reconocidas a los profesionales no integrados en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los trabajadores por cuenta propia o autónomos, por las mutualidades de previsión social que actúen como alternativa a la Seguridad Social, en situaciones idénticas a las previstas en el párrafo anterior.
  • Las demás prestaciones públicas por nacimiento, parto, adopción, hijos a cargo y orfandad.
  • Las prestaciones públicas por maternidad percibidas de las CCAA o Entidades Locales.
  • Las prestaciones y ayudas familiares percibidas de cualquiera de las Administraciones Públicas, vinculadas a nacimiento, adopción, acogimiento o cuidado de hijos menores (LIRPF art.7.z). Sigue leyendo

Desempleo y dimisión del trabajador

El 1-4-2009 el demandante comienza a percibir el subsidio por desempleo para mayores de 52 años (actualmente 55 años) | El 1-11-2011 inicia su prestación de servicios, con contrato de duración indefinida, como empleado doméstico, y el mismo día pone término a la referida relación laboral, aduciendo motivos particulares, y  solicita la reanudación del subsidio por desempleo, que es denegada por el SEPE.  Plantea demanda finalmente estimada en suplicación que declara la reanudación del subsidio al entender que la LGSS  no establece el requisito de encontrarse en situación legal de desempleo para las  prestaciones de nivel asistencial ni para la reanudación de la percepción del subsidio cuando se suspende por una contratación de duración inferior a 12 meses. Por parte del SEPE se plantea recurso de casación para la unificación de doctrina.

La cuestión a debatir consiste en determinar si el trabajador ha extinguido de manera voluntaria al trabajo que provocaba la suspensión tiene derecho a reanudar el subsidio cuando el beneficiario. Sigue leyendo

Orden de cotización 2017. Régimen General

O ESS/106/2017 art 1 a 14, BOE 11-2-17

La orden desarrolla las reglas de cotización aplicables en el Régimen General de la Seguridad Social y en los sistemas especiales integrados en él.

  1. Régimen General

–  Bases, topes y tipos de cotización.  Los topes máximos y mínimos se establecen en 3.721,20 euros mensuales y en  825,60 euros mensuales respectivamente.

Las bases máximas y mínimas de cotización aplicables a cada grupo de categorías profesionales son las siguientes: Sigue leyendo

Empleados de hogar. Cotización 2017

A partir de 1 de enero de 2017, las bases de cotización aplicables serán las siguientes.:

Retribución mensual incrementada        B. de cotización
con la proporción de pagas
extraordinarias

(€/mes)                                                                  (€/mes)

  1. Hasta 188,61                                             161,29
  2. Desde 188,62 hasta 294,60                    266,84
  3. Desde 294,61 hasta 400,80                    372,39
  4. Desde 400,81 hasta 506,80                    477,96
  5. Desde 506,81 hasta 612,90                     583,52
  6. Desde 612,91 hasta 718,20                      689,09
  7. Desde 718,21 hasta 825,65                      825,60
  8. Desde 825,66                                             862,44

Sigue leyendo

Maternidad y RETA. Situaciones asimiladas al alta

La trabajadora, afiliada al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos (RETA), inicia un proceso de Incapacidad Temporal (IT) el 24-5-2011, y el 31-5-2011 cesa temporalmente en su actividad, por lo que causa baja en el RETA. El 3-3-2012 se le da de alta de la IT por maternidad, y solicita la prestación que le es denegada por el INSS al entender que la trabajadora no se encontraba en alta o asimilada al alta.

La trabajadora presenta demanda de Seguridad Social que es desestimada, por lo que interpone recurso de suplicación ante el TSJ que estima la demanda por considerar que el listado de situaciones asimiladas al alta no es cerrado, y que no existe razón para no considerar a la IT como situación asimilada al alta para las trabajadoras autónomas cuando precede a la baja e inactividad una situación de IT y ésta continúa hasta el nacimiento o parto sin solución de continuidad. EL INSS presenta recurso de casación para la unificación de doctrina.

La cuestión a debatir consiste en determinar si en el momento del parto, la trabajadora estaba o en situación de asimilada al alta a efectos de tener derecho a percibir la prestación de maternidad. Sigue leyendo

Autónomos. Orden de cotización 2017

Se fijan las bases y tipos de cotización aplicables desde 1-1-2017 en el RETA. Son las siguientes:

A) Bases de cotización. Son las siguientes:

– con carácter general: entre 893,10 y 3.751,20 euros;

– trabajadores con menos de 47 años el 1-1-17: entre 893,10 y 3.751,20 euros;

– trabajadores con 47 años el 1-1-17:

  • si en diciembre de 2016, viniesen cotizando por una base igual o superior a 1.964,70 euros/mes, o causen alta en este Régimen Especial: entre 893,10 y 3.751,20 euros;
  • si en diciembre de 2016, viniesen cotizando por una base inferior a 1.964,70 euros/mes, pero que ejerzan opción por una base superior antes del 30-6-17: entre 893,10 y 3.751,20 euros. Si no ejercitan esta opción, no pueden cotizar por una base superior a 1.964,70 euros;
  • dados de alta en el RETA como consecuencia del fallecimiento del cónyuge titular del establecimiento:  entre 893,10 y 3.751,20 euros;

–  trabajadores con 48 años o más el 1-1-17: Sigue leyendo